Máquina troqueladora plana totalmente automática modelo 1060

Caja eléctrica
Unidad de alimentación
Rodamientos SKF importados
Cadena principal de RENORD
Motor principal
convertidor de frecuencia del motor principal

Interfaz hombre-máquina de SIEMENS
Sistema de servocontrol de SIEMENS
servocontrolador Siemens

Turbo
Unidad de alimentación
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Alimentador: El alimentador adopta la tecnología europea con cuatro ventosas y cuatro sopladores. Las ventosas son ajustables para garantizar el transporte constante de diferentes tipos y formas de papel sin detener la máquina. Sus funciones de fácil ajuste permiten un transporte preciso tanto de papel fino como grueso. |
|
| 2 | Dispositivo de soplado auxiliar para la alimentación de papel fino |
|
| 3 | Dispositivo de soplado para la separación de láminas en el soporte de transporte |
|
| 4 | De lado: El mecanismo de alimentación lateral, diseñado especialmente, incorpora un sistema de empuje y tracción. Puede elegir el adecuado según el producto sin necesidad de cambiar piezas. El movimiento del papel durante su funcionamiento es mínimo y no se produce desgaste, lo que contribuye a una transferencia de papel a alta velocidad. |
|
| 5 | Barra de agarre y cadena: Para la barra de agarre se utiliza un material especial de aleación de aluminio súper duro, con superficie anodizada. Se puede realizar un troquelado preciso durante el ajuste, logrando un control de precisión perfecto. La cadena principal de la barra de agarre adopta cadenas especiales, cuya resistencia aumenta en aproximadamente un 45%, mejorando la estabilidad y la precisión, y prolongando la vida útil. | ![]() |
Transmisión principal
| No. | Nombre de la pieza | Foto | |
| 1 | Transmisión principal:El eje sin fin está fabricado con aleación de cobre alemana, mecanizado con precisión, de alta exactitud y especialmente resistente al desgaste. El eje curvado y el sinfín se fabrican mediante forjado, rectificado y un proceso de temple de alta temperatura, lo que garantiza una larga vida útil. El tamaño de la varilla oscilante se ha incrementado y el eje del péndulo se ha engrosado, lo que permite un corte de troquel de alta precisión y una mayor resistencia al desgaste. |
| |
| 2 | Embrague neumático:Componentes importados para reducir el ruido y el impacto neumático, garantizando un funcionamiento estable y seguro. Cumple con las normas de exportación europeas. El embrague es más estable gracias al uso de componentes Yuyi de fabricación italiana. |
| |
| 3 | Transmisión por cadena principal:La cadena de la máquina principal está fabricada por Renold, Alemania, Taiwán. El mecanismo de accionamiento intermitente mejora la precisión del troquelado, garantiza la seguridad del equipo, evita daños en la máquina y prolonga su vida útil. |
| |
| 4 | Antiexplosión de WEG brasileño |
| |
| 5 | Transductor de SIEMENS | ![]() | |
Pieza troquelada
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Pieza troquelada:El diseño seguro de la placa inferior de troquelado y la plantilla de cuchilla, junto con el diseño del dispositivo de fácil movimiento y rotación, hacen que la carga y colocación de las placas sean más rápidas y cómodas. Recuperación neumática estable. Dispositivo de alimentación y entrega continua. |
|
| 2 | Fijado en una línea de posicionamiento central; placa de cuchilla alrededor de la abrazadera fijada con tornillo; elija el posicionamiento y la fijación del tornillo de garra; |
|
| 3 | Dispositivo para aplanar el papel en el troquelado |
|
| 6 | Placa de bloqueo con dispositivo de bloqueo automático rápido; la placa de bloqueo inferior tiene un dispositivo de bloqueo rápido; botón de bloqueo de un solo botón, cuando la luz está apagada, está bloqueado, y cuando la luz está encendida, está suelto, lo que permite un bloqueo rápido de la placa sin herramientas y reduce el tiempo de depuración; |
|
| 7 | El ajuste de presión se realiza en la pantalla para aumentar o disminuir la presión eléctricamente; La interfaz hombre-máquina puede operarse tanto en el lado receptor como en el lado operador; Ambas interfaces hombre-máquina pueden realizar todas las operaciones de la máquina. | ![]() |
Sección de entrega
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Sección de entrega:El sistema de amortiguación y desaceleración del papel emplea un mecanismo de cepillo de presión de salida mecánica, lo que permite que el dispositivo de bloqueo plano del papel fije el marco superior con mayor firmeza y precisión, ahorrando tiempo. Más seguro y fiable. | ![]() |
Estructura anfitriona del equipo
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Estructura anfitriona del equipo | ![]() |
Parte eléctrica
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Interfaz hombre-máquina:Esta máquina incorpora una interfaz hombre-máquina importada de alta resolución para la comunicación entre el usuario y la máquina. Puede monitorizar y mostrar el estado de funcionamiento de la máquina en tiempo real, además de proporcionar métodos detallados de operación y solución de problemas para el ajuste y la resolución de averías de la máquina. |
|
| 2 | Unidad eléctrica:La máquina está controlada por un PLC SIEMENS con convertidor de frecuencia. Incorpora todo tipo de componentes eléctricos y conmutadores de marcas reconocidas como Japón, Francia y Taiwán. Ofrece un control de funcionamiento preciso y un rendimiento estable. |
|
| 6 | Limitador de torsión:Tan sensible, que garantiza eficazmente el funcionamiento seguro de la máquina y minimiza las lesiones personales del operador. | ![]() |
Datos técnicos
| Tamaño máximo de alimentación de papel | 1060 mm × 760 mm |
| Tamaño mínimo de alimentación de papel | 420 mm × 350 mm |
| Tamaño máximo de troquelado | 1050 mm × 750 mm |
| Margen de la pinza | ≥6 mm |
| Tamaño de la caja interior | 1120 mm × 786 mm |
| Gama de existencias | Papel de 80-2000 g/m² Papel de 0,1-2 mm ≤ 4 mm cartón ondulado |
| Precisión del troquelado | ≤±0,075 mm (troquelado y estampado) |
| Fuerza máxima de troquelado | 300 toneladas |
| Velocidad máxima de troquelado | 7000 por hora |
| Altura máxima de la pila de alimentación | 1600 mm (palet de madera incluido) |
| Altura máxima de la pila de entrega | 1500 (palet de madera incluido) |
| Requisitos de aire | 0,6-0,7 MPa≥0,6 m³/min |
| Peso neto aproximado | Aproximadamente 16,5 onzas |
| Potencia del motor principal | 11 kW |
| Potencia a plena carga | 18 kW |
| Dimensiones generales | 7500 mm (largo: incluye dispositivo de precarga de papel) × 4000 mm (ancho: incluye plataforma) × 2300 mm (alto) |
Disposición de los equipos eléctricos
| Controlador de programa informático PLC | SIEMENS de Alemania |
| Interfaz hombre-máquina | SIEMENS de Alemania |
| Transmisión de máquina principal | antiexplosión de WEG brasileño |
| Contactos | SCHNEIDER |
| Interruptor optoelectrónico | OMRON de JAPÓN |
| Interruptor de aire | SCHNEIDER |
| Cojinete | SKF sueca |
| Transductor de la máquina principal | SIEMENS de Alemania |
| Caja reductora | CPG de Taiwán |
| Cadena principal | RENORD de Alemania |
| Mecanismo intermitente | Taiwán |
| Sistema de servidor | SIEMENS de Alemania |
| Carril guía lineal | HIWIN |
| Host protege | protector de par |
| Sistema de control de temperatura | SIEMENS de Alemania |
| Sistema de suministro de aceite de la máquina principal | WEILIANG de Taiwán |
descripción2












