1060 Estampado en caliente automático de tres caras verticales con relieve profundo

Sistema de calefacción de frecuencia variable

Motor

Caja eléctrica

Soporte para colocar láminas de aluminio Dispositivo de cambio rápido de láminas de aluminio

Rodamientos SKF importados

Interfaz hombre-máquina

Sección de alimentación de papel

servo Siemens

servocontrolador Siemens

Cadena británica Renode

convertidor de frecuencia del motor principal

turbina del motor principal
Unidad de alimentación
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Alimentador: El alimentador está equipado con tecnología europea, cuatro ventosas y cuatro sopladores. Las ventosas son ajustables de forma flexible para garantizar un transporte fluido de diferentes tipos y formas de papel sin detener la máquina, y su fácil ajuste permite un transporte preciso de papel fino. |
|
| 2 | Sopladores para la alimentación de papel fino |
|
| 3 | Unidad de soplado independiente en el soporte de transporte |
|
| 4 | De lado: Diseño exclusivo con función de empuje y tracción. Se adapta a diferentes características del producto y no requiere el reemplazo de piezas. El movimiento del papel durante el funcionamiento es mínimo, sin riesgo de desgaste, lo que permite un transporte de papel de alta velocidad. |
|
| 5 | Barra de agarre y cadena: La barra de sujeción está fabricada con una aleación especial de aluminio superresistente con superficie anodizada, lo que permite un troquelado preciso y un control exacto de la precisión durante el ajuste; la cadena principal de la barra de sujeción está hecha de una cadena especial, lo que mejora la resistencia en aproximadamente un 45%, aumentando la estabilidad de la precisión y prolongando al mismo tiempo la vida útil. | ![]() |
Transmisión principal
| No. | Nombre de la pieza | Foto | |
| 1 | Transmisión principal:Excelente rendimiento de los componentes principales: el eje del tornillo sin fin está fabricado con aleación de cobre alemana, mecanizada con precisión para una alta precisión y resistencia al desgaste; el eje curvo y el tornillo sin fin están forjados y rectificados, combinados con un proceso de temple a alta temperatura, lo que mejora considerablemente la vida útil; la varilla del péndulo está ampliada y engrosada, lo que refuerza significativamente la resistencia al estampado y le confiere una excelente resistencia al desgaste. |
| |
| 2 | Embrague neumático:Gracias a la incorporación de componentes importados, se reduce eficazmente el ruido y el impacto neumático, garantizando un funcionamiento estable y seguro, en conformidad con las normas de exportación europeas. Equipado con embrague Yuyi italiano para un mejor rendimiento. |
| |
| 3 | Transmisión por cadena principal:La cadena principal está fabricada por Reynolds, Alemania, con un mecanismo de accionamiento intermitente de Taiwán, lo que mejora significativamente la precisión del troquelado, garantiza el funcionamiento seguro del equipo, reduce eficazmente el riesgo de daños a la máquina y prolonga significativamente la vida útil del equipo. |
| |
| 4 | Brasil WEG a prueba de explosiones |
| |
| 5 | Sensor Siemens | ![]() | |
Pieza troquelada
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Pieza troquelada:Diseño seguro para la placa base de troquelado y la plantilla de cuchilla, con dispositivo de transferencia fácil, eficiente y cómodo para cargar y ajustar la placa. Equipado con mecanismo de reinicio neumático estabilizado y dispositivo de alimentación y recogida de papel continuo. |
|
| 2 | Situada en el eje central, la cuchilla se fija mediante abrazaderas de tornillo y se sujeta con tornillos de garra. |
|
| 3 | Dispositivo para embellecer papel en troquelado |
|
| 4 | PERSECUCIÓN DEL PANAL DE ABEJAS:Fabricado en acero resistente a altas temperaturas con excelente estabilidad dimensional. Se adapta al sistema de montaje con gancho abatible estándar para un posicionamiento preciso de los troqueles de estampado. La guía está equipada con rodillos dobles de teflón, que separan la lámina de la guía y la protegen de daños en condiciones de trabajo a altas temperaturas. |
|
| 5 | Soporte flexible para desenrollar láminas: Diseño flexible, cuerpo flexible, fácil y seguro de operar; con función de ajuste de tensión para garantizar un transporte suave y preciso del rollo de lámina y garantizar la precisión del estampado. |
|
| 6 | La placa de bloqueo está equipada con un dispositivo de bloqueo automático rápido; la placa de bloqueo inferior también cuenta con una estructura de bloqueo rápido. Control mediante botón pulsador: al apagar la luz se bloquea y al encenderla se desbloquea, se completa la operación de bloqueo rápidamente sin necesidad de herramientas, lo que reduce significativamente el tiempo de puesta en marcha. |
|
| 7 | El ajuste de presión a través de la pantalla permite aumentar y disminuir la presión mediante un sistema motorizado; la interfaz hombre-máquina admite el control dual del extremo receptor y del extremo operativo, y puede realizar todas las operaciones de la máquina. | ![]() |
Sección de entrega
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Sección de entrega:El uso del mecanismo de cepillo de presión de alimentación mecánica del papel permite que el dispositivo de bloqueo del plano de papel se fije al marco de forma más firme y precisa, ahorrando tiempo, siendo más seguro y fiable. | ![]() |
Estructura anfitriona del equipo
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Estructura anfitriona del equipo | ![]() |
Parte eléctrica
| No. | Nombre de la pieza | Foto |
| 1 | Interfaz hombre-máquina:Equipado con un sistema de interacción hombre-máquina importado de alta resolución, que permite la monitorización y visualización del estado en tiempo real, y al mismo tiempo proporciona directrices para la depuración y la resolución de problemas de la máquina. |
|
| 2 | Unidad eléctrica:La máquina utiliza tecnología de conversión de frecuencia PLC de Siemens, y los componentes eléctricos clave se seleccionan entre interruptores de marcas famosas japonesas, francesas y taiwanesas para un control preciso y un rendimiento fiable. |
|
| 3 | Sistema de motor para desenrollado de láminas:Equipado con motor Siemens, sistema de servocontrol y controlador de programa, responde rápidamente y puede posicionar con precisión la lámina en operaciones de alta velocidad. |
|
| 4 | Unidad de cepillo recolector de papel de aluminio usado:Accionada y controlada por un servomotor Siemens, con velocidad de rotación ajustable para adaptarse a la velocidad de estampado y mantener una tensión constante de la lámina. |
|
| 5 | Sistema de supervisión de rotura de láminas:Gracias a su alta sensibilidad y fiabilidad, reduce eficazmente las pérdidas de producción causadas por la rotura de la lámina durante el estampado y garantiza la continuidad y estabilidad del proceso de estampado. |
|
| 6 | Limitador de torsión:Gracias a su alta sensibilidad, puede garantizar eficazmente el funcionamiento seguro de la máquina, minimizar las lesiones personales del personal y reducir al mínimo los riesgos de seguridad, como atrapamientos y lesiones, causados por fallos en el equipo. | ![]() |
Datos técnicos
| Tamaño máximo de alimentación de papel | 1060 mm × 760 mm |
| Tamaño mínimo de alimentación de papel | 420 mm × 350 mm |
| Tamaño máximo de troquelado | 1050 mm × 750 mm |
| Tamaño máximo de estampado | 1020 mm × 750 mm |
| Margen de la pinza | ≥6 mm |
| Tamaño de la caja interior | 1120 mm × 786 mm |
| Gama de existencias | Papel de 80-2000 g/m² Papel de 0,1-2 mm ≤ 4 mm cartón ondulado |
| Precisión del troquelado | ≤±0,075 mm (troquelado y estampado) |
| Fuerza máxima de troquelado | 600 toneladas |
| Velocidad máxima de troquelado | 5000 por hora |
| Altura máxima de la pila de alimentación | 1600 mm (palet de madera incluido) |
| Altura máxima de la pila de entrega | 1500 (palet de madera incluido) |
| Amplia dimensión en longitud | 250 mm |
| Número de eje de estampado | Cinco ejes |
| Requisitos de aire | 12 zonas de calefacción, ajustables de 40 a 180 ℃ |
| Peso neto aproximado | Aproximadamente 18 toneladas |
| Potencia del motor principal | 18,5 kW |
| Potencia a plena carga | 58 kW |
| Dimensiones generales | 7500 mm (largo: incluye dispositivo de precarga de papel) × 4000 mm (ancho: incluye plataforma) × 2300 mm (alto) |
Disposición de los equipos eléctricos
| Controlador de programa informático PLC | SIEMENS de Alemania |
| Interfaz hombre-máquina | SIEMENS de Alemania |
| Transmisión de máquina principal | antiexplosión de WEG brasileño |
| Contactos | SCHNEIDER |
| Interruptor optoelectrónico | OMRON de JAPÓN |
| Interruptor de aire | SCHNEIDER |
| Cojinete | SKF sueca |
| Transductor de la máquina principal | SIEMENS de Alemania |
| Caja reductora | CPG de Taiwán |
| Cadena principal | RENORD de Alemania |
| Mecanismo intermitente | Taiwán |
| Sistema de servidor | SIEMENS de Alemania |
| Carril guía lineal | HIWIN |
| Host protege | protector de par |
| Sistema de control de temperatura | SIEMENS de Alemania |
| Sistema de suministro de aceite de la máquina principal | WEILIANG de Taiwán |
descripción2







