Máquina de estampado en caliente y gofrado de presión plana mecánica totalmente automática modelo 1050
Aquí se observan cilindros de presión en la parte izquierda, derecha y posterior de la sección de papel para garantizar un proceso de transporte del papel fluido y ordenado.

El dispositivo de separación de papel tiene las funciones de separar el soplador, separar el papel y retirar el cepillo para garantizar que el papel no se doble.

La posición de acumulación de papel se puede ajustar hacia la izquierda y hacia la derecha.

El mecanismo de alimentación de papel es accionado por un servomotor y su velocidad se puede ajustar libremente. El eje de alimentación de papel está equipado con un dispositivo de soplado que permite la separación del papel y el aluminio electroquímico durante el estampado en caliente de grandes superficies.

Equipado con sistema de control eléctrico Omron.

El sistema de presión del equipo adopta un mecanismo mecánico de cuatro eslabones, que permite un funcionamiento estable incluso bajo alta presión.

El motor principal adopta un servomotor Kinco, equipado con un reductor planetario de precisión, para lograr un alto par motor.



El dispositivo de tracción de lámina de aluminio electrolítico de dos ejes puede realizar dos grupos de modos diferentes de salto de aluminio electrolítico al mismo tiempo.
Tanto la plataforma elevadora como la plataforma receptora pueden elevarse eléctricamente, y es posible realizar el izado y descenso automáticos en función de la altura del papel.

El dispositivo cuenta con las funciones de tope frontal y tope de tracción, lo que permite un posicionamiento preciso del papel.

El eje de alimentación del papel está separado del eje de descarga del papel, y se adopta un diseño de dos ejes para que el equipo funcione de manera más eficiente.

El funcionamiento del equipo adopta un diseño de pantalla grande, lo que proporciona una mejor visualización.



La sección de alimentación y recepción del papel del equipo están equipadas con dispositivos de protección, y la parte principal de funcionamiento está equipada con un sensor fotoeléctrico de protección, que puede detenerse inmediatamente si se toca.
La fuente de aire se puede ajustar de forma independiente.

Datos técnicos
| Tamaño máximo del papel | 1050 mm × 750 mm |
| Tamaño mínimo del papel | 100 mm × 100 mm |
| Tamaño máximo de estampado en caliente | 1000 mm × 750 mm |
| Velocidad máxima de estampado en caliente | 2500S/H |
| Margen de la pinza | ≥15 mm |
| Precisión del estampado | ≤±0,1 mm (troquelado y estampado) |
| Presión máxima de estampado en caliente | 150 toneladas |
| Altura máxima de la pila de alimentación | 700 mm (sin palé de madera) |
| Altura máxima de la pila de entrega | 750 mm (palet de madera incluido) |
| Número de bronceado | Dos ejes |
| Rango de temperatura de calentamiento | Zonas de calefacción ajustables de 20 a 200 ℃ |
| Peso neto aproximado | 6,5 toneladas |
| Potencia del motor principal | 7,5 kW |
| Potencia a plena carga | 30 kW |
| Dimensiones generales | 2800 mm (largo) × 1700 mm (ancho) × 2000 mm (alto) |










